Veranstaltungsservice Bamberg GmbH | Über uns

Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Navina Ahmann

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit


09505 - 8059-19
navina.ahmann@vsbbg.de

Jürgen Ebert

Head Of Production


0170 - 8193248
juergen.ebert@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
jessika.eckardt@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
benjamin.geisser@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
rainer.kraus@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
laura.nikol@vsbbg.de

Mia Zender

Auszubildende


09505 - 8059-17
mia.zender@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Artist/Veranstaltung Jahr

Die Paldauer

am 28.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2015

Amigos

am 08.05 in Bamberg (BROSE ARENA)

2015

Frühlingszauber mit Stargast Hansi Hinterseer

am 01.04 in Jena (Sparkassen Arena)

2015

Kastelruther Spatzen

am 20.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2015

Das Fest der Feste 2015 - Die Party geht weiter!

am 06.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2015

Wolfgang Buck

am 23.01 in Lichtenfels (Stadtschloss)

2015

Gefördert duch:

Initiative Neustart Kultur Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien Gema