ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent Veranstaltungsservice Bamberg GmbH | Über uns

Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
Jessika.Eckardt@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Projektassistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Artist/Veranstaltung Jahr

Weihnachts Wunderland

am 13.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2008

Die große Volksmusikgala mit Stargast Hansi Hinterseer

am 14.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2008

Nicole - Mitten ins Herz Tournee

am 07.11 in Bamberg (Konzerthalle)

2008

Hubert von Goisern

am 17.10 in Bayreuth (Oberfrankenhalle)

2008

Hubert von Goisern

am 22.08 in Schweinfurt (Lände Blum)

2008

Kastelruther Spatzen

am 05.06 in Lichtenfels (Freigelände an der Stadthalle)

2008

Die Paldauer

am 05.04 in Bamberg (Konzerthalle)

2008

Kastelruther Spatzen

am 04.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 22.02 in Bayreuth (Stadthalle)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 12.01 in Schweinfurt (Maininsel)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 11.01 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 10.01 in Weiden (Max-Reger-Halle)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 09.01 in Ansbach (Onoldiasaal)

2008

Max Greger & Hugo Strasser

am 08.01 in Erlangen (Heinrich Lades-Halle)

2008

Wir unterstützen die Kampagne #behaltdeinticket!

Logo von behaltdeinticket