Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Elena Braun

Praktikantin


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
elena.braun@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
Jessika.Eckardt@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Projektassistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Artist/Veranstaltung Jahr

Chiemgauer Volkstheater

am 28.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Chiemgauer Volkstheater

am 27.12 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Die Paldauer

am 26.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Revolver

am 25.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Christmas around the world

am 22.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Südtiroler Weihnacht

am 21.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

HUEBNOTIX

am 20.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Laith Al-Deen

am 18.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Sekt and the City

am 14.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Ralph Ruthe

am 13.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

The DocDoors

am 13.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Lisa Fitz

am 12.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Gregor Meyle & Band

am 07.12 in Erlangen (Heinrich Lades-Halle)

2019

Thorsten Bär

am 06.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

NightWash Live

am 05.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Bastian Bielendorfer

am 04.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Stefan Das Eich Eichner

am 01.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Gernot Hassknecht

am 30.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Faisal Kawusi

am 23.11 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2019

Faisal Kawusi

am 22.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Suzan Baker & Dennis Lüddicke

am 22.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Robert Habeck

am 19.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Fee Badenius

am 15.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Viva Voce

am 14.11 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Arsen und Spitzenhäubchen

am 13.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Olaf Schubert & seine Freunde

am 12.11 in Erlangen (Heinrich Lades-Halle)

2019

I was your man

am 10.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Mundartabend

am 10.11 in Bamberg (E.T.A.-Hoffmann-Theater )

2019

Markus Krebs

am 09.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Herr Schröder

am 08.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Hagen Rether

am 08.11 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Peter Kraus

am 08.11 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Hagen Rether

am 07.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Die Wellküren

am 06.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Peter Kraus

am 05.11 in Suhl (CCS)

2019

Erich von Däniken

am 05.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Woodstock - das Rockmusical

am 02.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Miss Allie

am 02.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

am 31.10 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Klaus Karl Kraus

am 31.10 in Lohndorf / Litzendorf (Brauerei Hölzlein)

2019

Eclipse

am 30.10 in Bamberg (Live-Club)

2019

Götz Alsmann

am 27.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Atze Schröder

am 26.10 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Die Joe Cocker Story

am 26.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Viva Voce

am 19.10 in Hof (Festsaal der Freiheitshalle)

2019

Maxi Schafroth

am 19.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Wilhelm Wolpert und Eberweiß

am 18.10 in Oberleinleiter (Brauerei Gasthof Ott)

2019

Helmut Vorndran

am 17.10 in Bamberg (Zum Sternla)

2019

Wolfgang Reichmann

am 17.10 in Roßdorf am Forst (Brauerei Sauer)

2019

Rettl Motschenbacher

am 11.10 in Memmelsdorf (Pfarrheim)

2019

Bembers

am 11.10 in Lichtenfels (Stadthalle)

2019

Thorsten Havener

am 10.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Thorsten Havener

am 09.10 in Hassfurt (Stadthalle)

2019

Thorsten Havener

am 08.10 in Bayreuth (Zentrum)

2019

SINNER & Special Guest: Asomvel

am 06.10 in Bamberg (Live-Club)

2019

Mäc Härder

am 02.10 in Geisfeld (Landgasthof Büttel)

2019

Conni - Das Schul-Musical

am 29.09 in Hof (Festsaal der Freiheitshalle)

2019

Hans Klaffl

am 26.09 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Heinrich del Core

am 21.09 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Sascha Grammel

am 18.09 in Jena (Sparkassen Arena)

2019

Viva Voce

am 08.09 in Königsberg in Bayern (Burg Königsberg)

2019

Italienische Nacht

am 07.09 in Königsberg in Bayern (Burg Königsberg)

2019

ABBA-Night

am 06.09 in Königsberg in Bayern (Burg Königsberg)

2019

Die Amigos

am 06.09 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Albert Hammond

am 24.08 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Michael Patrick Kelly

am 18.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2019

Mark Forster

am 17.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2019

PUR

am 16.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2019

Roland Kaiser

am 15.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2019

I am from Austria

am 01.08 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Rea Garvey

am 28.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Wincent Weiss

am 27.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Angelo Kelly & Family

am 26.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Erste Allgemeine Verunsicherung

am 25.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Konstantin Wecker

am 24.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Status Quo

am 23.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2019

Wolfgang Ambros

am 21.07 in Wertheim (Burghof)

2019

Willy Astor

am 20.07 in Wertheim (Burghof)

2019

Viva Voce

am 19.07 in Wertheim (Burghof)

2019

Willy Astor

am 19.07 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Klassik auf Banz

am 07.07 in Bad Staffelstein (Klosterwiese)

2019

Lieder auf Banz

am 06.07 in Bad Staffelstein (Klosterwiese)

2019

Lieder auf Banz

am 05.07 in Bad Staffelstein (Klosterwiese)

2019

Süden II

am 04.07 in Würzburg (Congress Centrum)

2019

Hans Söllner & BayamanSissdem

am 30.06 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Sting

am 23.06 in Forchheim (Jahn-Gelände)

2019

CubaBoarisch 2.0

am 15.06 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Axel Rudi Pell

am 12.06 in Gunzendorf (GUNZlive)

2019

Volker Heißmann

am 07.06 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Conni - Das Schul-Musical

am 31.05 in Bad Staffelstein (Seebühne)

2019

Olaf Schubert & seine Freunde

am 24.05 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Ralf Schmitz

am 11.05 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Ralf Schmitz

am 10.05 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Gert Steinbäcker & Band

am 09.05 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Charleys Tante

am 09.05 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Andreas Kümmert Duo

am 09.05 in Hassfurt (Stadthalle)

2019

Willy Astor

am 04.05 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2019

Mary Roos & Band

am 04.05 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Willy Astor

am 03.05 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Bonnie Tyler

am 02.05 in Suhl (CCS)

2019

Bonnie Tyler

am 29.04 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

ELVIS - Das Musical

am 26.04 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Andreas Kümmert Duo

am 26.04 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Das große Schlagerfest

am 25.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

Granada & Gäste

am 23.04 in Bamberg (Live-Club)

2019

ELVIS - Das Musical

am 20.04 in Würzburg (Congress Centrum)

2019

ELVIS – Das Musical

am 08.04 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Olaf Schubert & seine Freunde

am 07.04 in Kulmbach (Dr. Stammberger Halle)

2019

Andreas Kümmert Duo

am 07.04 in Bayreuth (Zentrum)

2019

Tobias Sammets Avantasia

am 06.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

Six Pack

am 06.04 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Hans Söllner (solo)

am 29.03 in Memmelsdorf (Seehofhalle)

2019

Irina Titova – Queen of Sand

am 28.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Hans Söllner (solo)

am 27.03 in Gunzendorf (GUNZlive)

2019

AnnenMayKantereit

am 23.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

The Australian Pink Floyd Show

am 20.03 in Suhl (CCS)

2019

Monika Gruber (Zusatztermin)

am 20.03 in Hof (Freiheitshalle)

2019

Monika Gruber

am 19.03 in Hof (Freiheitshalle)

2019

Ami & Wally Warning

am 15.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Abbamania The Show

am 13.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

The Australian Pink Floyd Show

am 11.03 in Hof (Freiheitshalle)

2019

Die etwas andere Fastenpredigt

am 09.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Die etwas andere Fastenpredigt (Zusatztermin)

am 08.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Rock meets Classic

am 07.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

Eine ganz heiße Nummer

am 07.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Martin Rütter

am 06.03 in Bayreuth (Oberfrankenhalle)

2019

Gerhard Polt und die Well-Brüder

am 02.03 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Chris Tall

am 01.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

Mary Roos & Band

am 01.03 in Würzburg (Congress Centrum)

2019

Ekel Alfred

am 28.02 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2019

Kastelruther Spatzen

am 28.02 in Suhl (CCS)

2019

Die Heinz Erhardt Revue

am 23.02 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2019

Herbert & Schnipsi

am 22.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Thriller Live

am 20.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2019

Klaus Lage

am 20.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Schwanensee

am 15.02 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Benefiz-Gala

am 15.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Das Phantom der Oper

am 14.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

Irina Titova – Queen of Sand

am 12.02 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Chiemgauer Volkstheater

am 09.02 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Dreyklang

am 09.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Schwanensee

am 08.02 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2019

Bembers

am 06.02 in Hassfurt (Stadthalle)

2019

Willy Astor

am 06.02 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

FALCO – Das Musical

am 06.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2019

BEAT IT!

am 05.02 in Hof (Freiheitshalle)

2019

Mathias Richling

am 02.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Monika Gruber

am 31.01 in Lichtenfels (Stadthalle)

2019

FALCO - Das Musical

am 30.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Die große Andrew Lloyd Webber Gala

am 27.01 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2019

Wladimir Kaminer

am 26.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Bernd Händel

am 25.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Grave Digger & Special Guests: Burning Witches

am 24.01 in Bamberg (Live-Club)

2019

Oti Schmelzer

am 20.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Luise Kinseher

am 19.01 in Eggolsheim (Eggerbachhalle)

2019

Inventur 2018 – Kruzifix!

am 18.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

The Gospel People

am 11.01 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2019

Django Asül

am 11.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Chiemgauer Volkstheater

am 11.01 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Bibi Blocksberg

am 10.01 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2019

Die Wahrheit über Dinner for one

am 10.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

Bibi Blocksberg

am 09.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Bibi Blocksberg (Zusatztermin)

am 09.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2019

Mäc Härder

am 04.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2019

The 100 Voices of Gospel

am 03.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2019

Wir unterstützen die Kampagne #behaltdeinticket!

Logo von behaltdeinticket