Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Elena Braun

Praktikantin


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
elena.braun@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
Jessika.Eckardt@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Projektassistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Artist/Veranstaltung Jahr

Die Paldauer

am 28.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

J.B.O.

am 28.12 in Nürnberg (Rockfabrik)

2014

Viva Voce & Latvian Voices

am 27.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

The Gospel People

am 26.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Broilers

am 22.12 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

STAHLZEIT

am 20.12 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

The 12 Tenors

am 17.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Johann König

am 13.12 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Gerd Dudenhöffer als Heinz Becker

am 12.12 in Bayreuth (Zentrum)

2014

Gerd Dudenhöffer als Heinz Becker

am 11.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

GRAVE DIGGER

am 05.12 in Lichtenfels (Stadthalle)

2014

Beatsteaks: Creepmagnet Tour 2014

am 05.12 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Bastian Sick: Füllen Sie sich wie zu Hause

am 28.11 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Erich von Däniken: Unmögliche Wahrheiten

am 28.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Milow

am 26.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Tamme Hanken - Der XXL Ostfriese auf Tour

am 24.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Clueso

am 24.11 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Chippendales

am 22.11 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Johann König

am 22.11 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2014

Die CubaBoarischen

am 22.11 in Hof (Festsaal der Freiheitshalle)

2014

Die CubaBoarischen

am 21.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

VOCA PEOPLE

am 15.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Gotthard + Special Guest

am 12.11 in Würzburg (Posthalle)

2014

Gotthard + Special Guest

am 11.11 in Nürnberg (Rockfabrik)

2014

SOLOzuVIERT

am 11.11 in Bamberg (Haassäle)

2014

Konstantin Wecker Bühnenjubiläumstour

am 07.11 in Würzburg (Posthalle)

2014

Erich von Däniken: Unmögliche Wahrheiten

am 04.11 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2014

Rainhard Fendrich „unplugged“

am 03.11 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

HUEBNOTIX & Strings

am 31.10 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Monika Gruber

am 28.10 in Lichtenfels (Stadthalle)

2014

Frank Buschmann: „Am Ende kackt die Ente!“

am 25.10 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

James Blunt

am 15.10 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Olaf Schubert

am 09.10 in Lichtenfels (Stadthalle)

2014

Willy Astor

am 04.10 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

EDGUY & Guest

am 02.10 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Philipp Poisel & Band

am 24.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2014

Max Herre & Kahedi Radio Orchestra

am 23.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2014

Sportfreunde Stiller

am 22.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2014

Sunrise Avenue

am 20.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2014

Hans Söllner und Bayaman Sissdem

am 19.07 in Wertheim (Burghof)

2014

Schmidbauer & Kälberer laden ein: Claudia Koreck

am 18.07 in Wertheim (Burghof)

2014

Bembers

am 17.07 in Wertheim (Burghof)

2014

Steel Panther

am 22.06 in Nürnberg (Rockfabrik)

2014

Xavier Naidoo

am 21.06 in Forchheim (Jahn-Gelände)

2014

Six Pack

am 16.06 in Bamberg (E.T.A.-Hoffmann-Theater )

2014

LaBrassBanda

am 15.06 in Bamberg (Domplatz Bamberg)

2014

Tim Bendzko & Band

am 14.06 in Bamberg (Domplatz Bamberg)

2014

Sommer Oper Bamberg

am 13.06 in Bamberg (Domplatz Bamberg)

2014

Bembers - Alles muss raus

am 04.06 in Litzendorf OT Tiefenellern (Brauerei Hönig)

2014

Olaf Schubert

am 03.06 in Kulmbach (Dr. Stammberger Halle)

2014

Wolfgang Buck

am 23.05 in Bamberg (Haassäle)

2014

Herman van Veen

am 23.05 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Wolfgang Buck - Solo

am 23.05 in Bamberg (Haassäle)

2014

Monika Gruber

am 14.05 in Knetzgau (Franz-Hofmann-Halle)

2014

Heißmann & Rassau

am 05.05 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

MarieMarie

am 19.04 in Bamberg (Haassäle)

2014

SONDASCHULE Plus Special Guest: Rogers

am 17.04 in Bamberg (Live-Club)

2014

Annett Louisan

am 13.04 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

RIVERDANCE - Das Original!

am 12.04 in Hof (Freiheitshalle)

2014

ANDREAS KÜMMERT LIVE TOUR 2014

am 12.04 in Lichtenfels (Stadthalle)

2014

Horst Lichter - Jetzt kocht er auch noch!

am 11.04 in Würzburg (Congress Centrum)

2014

Olaf Schubert

am 09.04 in Weiden (Max-Reger-Halle)

2014

Afrika! Afrika!

am 09.04 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Olaf Schubert

am 08.04 in Erlangen (Heinrich Lades-Halle)

2014

Olaf Schubert

am 07.04 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Helge Schneider

am 30.03 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Semino Rossi

am 29.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Die SchlagerStars des Jahres

am 28.03 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

The Harlem Globetrotters

am 25.03 in Coburg (HUK-COBURG arena)

2014

Howard Carpendale

am 25.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Steiners Theater – die bayerische Komödie

am 23.03 in Weiden (Max-Reger-Halle)

2014

Wolfgang Buck

am 22.03 in Bayreuth (Zentrum)

2014

Musical Rocks

am 21.03 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Musical Rocks

am 20.03 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Schmidbauer & Kälberer

am 14.03 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Schmidbauer & Kälberer

am 14.03 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Afrika! Afrika!

am 13.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Schmidbauer & Kälberer

am 13.03 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2014

RIVERDANCE - Das Original!

am 09.03 in Würzburg (Congress Centrum)

2014

RIVERDANCE - Das Original!

am 08.03 in Würzburg (Congress Centrum)

2014

Dave Davis

am 07.03 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

HANSI HINTERSEER - Das Beste zum Jubiläum

am 26.02 in Bayreuth (Oberfrankenhalle)

2014

ABBA GOLD - The Concert Show

am 24.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Inventur 2013 mit Heidi Friedrich und Birgit Süss

am 15.02 in Bamberg (Haassäle)

2014

One Night of Queen

am 10.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

SANTIANO - MIT DEN GEZEITEN 2014

am 09.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

André Rieu & Orchester

am 08.02 in Nürnberg (Frankenhalle)

2014

Willy Astor

am 07.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Dream Theater

am 07.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Amigos - Im Herzen jung - Tour 2014

am 02.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Chinesischer Nationalcircus

am 02.02 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Klaus Lage - Solo

am 30.01 in Hassfurt (Stadthalle)

2014

Die Meister des Shaolin Kung Fu

am 25.01 in Hof (Freiheitshalle)

2014

Russisches Staatsballett - Der Nussknacker

am 25.01 in Würzburg (Congress Centrum)

2014

Six Pack

am 24.01 in Bamberg (Haassäle)

2014

Magic of the Dance

am 23.01 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2014

Hans Söllner

am 21.01 in Baunach (Bürgerhaus Lechner Bräu)

2014

TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA

am 20.01 in Nürnberg (Arena Nürnberger Versicherung)

2014

NABUCCO

am 18.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2014

Ina Müller & Band: Tour 2014

am 17.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Gregorian - Epic Chants 2014

am 13.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Shadowland - Pilobolus Dance Theatre

am 11.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2014

Comedy und Concert - ein Abend mit Volker Heißmann

am 10.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Bibi Blocksberg - Das Musical!

am 09.01 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2014

Bibi Blocksberg - Das Musical!

am 08.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Russisches Staatsballett - Schwanensee

am 08.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2014

Bibi Blocksberg - Das Musical!

am 07.01 in Weiden (Max-Reger-Halle)

2014

Das Phantom der Oper

am 06.01 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Mäc Härder

am 05.01 in Bamberg (Haassäle)

2014

The Voice Of Germany

am 05.01 in Nürnberg (Arena Nürnberger Versicherung)

2014

Prinzessin Lillifee und die verwunschene Insel

am 04.01 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Russisches Staatsballett - Schwanensee

am 03.01 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Chiemgauer Volkstheater

am 03.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Rhythm of the Dance

am 02.01 in Bamberg (Konzerthalle)

2014

Wir unterstützen die Kampagne #behaltdeinticket!

Logo von behaltdeinticket