Free cookie consent management tool by TermsFeed Free Privacy Policy Generator Veranstaltungsservice Bamberg GmbH | Über uns

Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Navina Ahmann

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit


09505 - 8059-19
navina.ahmann@vsbbg.de

Sven Berger

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-13
sven.berger@vsbbg.de

Annika Burmeister

Kulturboden & Eventmanagement


09505 - 8059-15
annika.burmeister@vsbbg.de

Jürgen Ebert

Head Of Production


0170 - 8193248
juergen.ebert@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Leitung Rechnungswesen


09505 - 8059-12
jessika.eckardt@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
benjamin.geisser@vsbbg.de

Sina Schraudner

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit


09505 - 8059-20
sina.schraudner@vsbbg.de

Mia Zender

Trainee


09505 - 8059-17
mia.zender@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Artist/Veranstaltung Jahr

Die Fantastischen Vier

am 20.12 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Tom Gaebel & his Orchestra

am 04.12 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2016

Ulla Meinecke Band

am 03.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Wolfgang Buck

am 25.11 in Bamberg (Alte Seilerei – Raum für Kultur)

2016

Status Quo feat. very special guest Uriah Heep

am 22.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Seiler und Speer

am 05.11 in Lichtenfels (Stadthalle)

2016

Albie Donnelly´s Supercharge

am 22.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Alex Diehl & Band

am 20.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Viva Voce

am 16.10 in Lichtenfels (Stadthalle)

2016

Wolfgang Buck

am 15.10 in Lichtenfels (Stadtschloss)

2016

CRO

am 14.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2016

Unheilig

am 13.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2016

Sarah Connor

am 12.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2016

Mark Forster

am 31.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2016

Martina Schwarzmann

am 30.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2016

NIEDECKENS BAP

am 29.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2016

Der Watzmann ruft!

am 28.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2016

PUR

am 27.07 in Ebern-Eyrichshof (Rösler Open Air Schloss Eyrichshof)

2016

Heißmann und Rassau

am 24.07 in Wertheim (Burghof)

2016

Gregor Meyle

am 23.07 in Wertheim (Burghof)

2016

Andreas Kümmert & Band

am 22.07 in Wertheim (Burghof)

2016

Wolfgang Buck

am 20.05 in Schlüsselfeld (Zehntscheune)

2016

Konstantin Wecker & Band

am 03.05 in Würzburg (Congress Centrum)

2016

Die CubaBoarischen

am 29.04 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2016

Andreas Kümmert

am 28.04 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Die CubaBoarischen

am 28.04 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2016

PUR

am 28.04 in Bayreuth (Oberfrankenhalle)

2016

Die CubaBoarischen

am 27.04 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2016

PUR

am 25.04 in Fürth (Stadthalle)

2016

Hannes Wader

am 14.04 in Veitshöchheim (Mainfrankensäle)

2016

Fiddler’s Green

am 14.04 in Bamberg (Live-Club)

2016

voXXclub

am 08.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Freibier aus Franken

am 02.04 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

K.I.Z

am 02.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Tobias Sammets Avantasia

am 19.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Wolfgang Buck

am 12.03 in Bayreuth (Zentrum)

2016

Wolfgang Buck

am 11.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

HEATHER NOVA

am 29.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Wednesday Project

am 20.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Hans Well und Wellbappn

am 20.02 in Gundelsheim (Michael-Arneth-Schule)

2016

Hans Well und Wellbappn

am 19.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Deichkind

am 02.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

HUEBNOTIX & Strings

am 24.01 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Andreas Bourani

am 23.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016

Kraftklub

am 16.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2016