Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Elena Braun

Praktikantin


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
elena.braun@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
Jessika.Eckardt@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Projektassistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Artist/Veranstaltung Jahr

Charles Dickens‘ Weihnachtsgeschichte

am 28.12 in Hallstadt (Kulturboden)

2018

Flashdance – das Musical

am 27.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

BEAT IT!

am 06.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

Chippendales

am 28.10 in Hof (Freiheitshalle)

2018

Hair

am 06.05 in Bamberg (Konzerthalle)

2018

AFRIKA! AFRIKA!

am 03.05 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

The Australian Pink Floyd Show

am 22.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

Steffen Henssler

am 19.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

Steffen Henssler

am 18.04 in Hof (Freiheitshalle)

2018

Sandsation

am 13.04 in Hallstadt (Kulturboden)

2018

Grease

am 10.04 in Bamberg (BROSE ARENA)

2018

Lauras Stern

am 07.04 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2018

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

am 18.03 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2018

Chinesischer Nationalcircus

am 15.03 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2018

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

am 08.03 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2018

Die etwas andere Fastenpredigt

am 17.02 in Hallstadt (Kulturboden)

2018

Willy Astor

am 05.01 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2018

Wir unterstützen die Kampagne #behaltdeinticket!

Logo von behaltdeinticket