Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@vsbbg.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
wolfgang.heyder@vsbbg.de

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Elena Braun

Praktikantin


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
elena.braun@vsbbg.de

Jessika Eckardt

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
Jessika.Eckardt@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Kulturboden Hallstadt


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Projektassistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk Bamberg


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Artist/Veranstaltung Jahr

The 12 Tenors

am 25.12 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2009

Evita

am 15.12 in Suhl (CCS)

2009

Paul Potts

am 23.09 in Bamberg (BROSE ARENA)

2009

André Rieu & Orchester

am 14.09 in Bamberg (BROSE ARENA)

2009

André Rieu & Orchester

am 10.09 in Nürnberg (Arena Nürnberger Versicherung)

2009

Adoro mit Orchester

am 15.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2009

Howard Carpendale

am 14.08 in Coburg (HUK-COBURG open-air-sommer Schlossplatz)

2009

David Garrett

am 24.05 in Bamberg (Konzerthalle)

2009

Helmut Lotti

am 17.03 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2009

Helmut Lotti

am 15.03 in Suhl (CCS)

2009

The Ten Tenors

am 04.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2009

Phantom der Oper

am 05.02 in Würzburg (Congress Centrum)

2009

Phantom der Oper

am 28.01 in Suhl (CCS)

2009

Phantom der Oper

am 27.01 in Gera (Kultur&Kongress)

2009

The 12 Tenors

am 26.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2009

Phantom der Oper

am 21.01 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2009

Phantom der Oper

am 20.01 in Weiden (Max-Reger-Halle)

2009

Phantom der Oper

am 06.01 in Bamberg (Konzerthalle)

2009

Helmut Lotti

am 04.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2009

Wir unterstützen die Kampagne #behaltdeinticket!

Logo von behaltdeinticket