Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@t-online.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
heyder@aol.com

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Auszubildende


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Assistenz & Social Media


09505 - 8059-19
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Paulina Pilarzyk

Praktikantin


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
paulina.pilarzyk@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).


Artist/Veranstaltung Jahr

The Harlem Globetrotters

am 25.03 in Coburg (HUK-COBURG arena)

2014

DAVIS CUP by BNP PARIBAS 2013

am 15.09 in Neu-Ulm (ratiopharm arena)

2013

DAVIS CUP by BNP PARIBAS 2013

am 14.09 in Neu-Ulm (ratiopharm arena)

2013

DAVIS CUP by BNP PARIBAS 2013

am 13.09 in Neu-Ulm (ratiopharm arena)

2013

DAVIS CUP by BNP PARIBAS

am 12.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2012

DAVIS CUP by BNP PARIBAS

am 11.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2012

DAVIS CUP by BNP PARIBAS

am 10.02 in Bamberg (BROSE ARENA)

2012

Helden aus vierzig Jahren

am 20.06 in Bamberg (BROSE ARENA)

2010

Harlem Globetrotters

am 15.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2010

Harlem Globetrotters

am 15.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2010

American Wrestling Rampage

am 28.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2009

Harlem Globetrotters

am 17.03 in Bayreuth (Oberfrankenhalle)

2009

IBF WM-Kampf - A. Abraham vs. R.Marquez

am 08.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2008

Harlem Globetrotters Magic As Ever

am 13.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2008

Karstadt Quelle Versicherungen Hallencup

am 07.01 in Bamberg (BROSE ARENA)

2008

Harlem Globetrotters

am 17.03 in Nürnberg (Arena Nürnberger Versicherung)

2007

Glen Dimplex Boris Becker Gala

am 09.03 in Bamberg (BROSE ARENA)

2007